Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования

"Самарский техникум лёгкой промышленности"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Историческая справка

ГБОУ СПО "Самарский техникум лёгкой промышленности" образован в 1932 году под названием "Самарский швейный техникум".
В 1935 году он был переименован в Куйбышевский швейный техникум, а в 1991 в Самарский техникум лёгкой промышленности.
Первоначально техникум готовил специалистов по двум специальностям: "Механическое оборудование швейных предприятий" и "Технология швейного производства". 
В 1942 году учебное заведение было передано из системы НКЛП РСФСР в систему НКЛП СССР. 
В период Великой Отечественной войны техникум продолжал свою работу в условиях военного времени. В первые дни войны 6 преподавателей, 12 девушек-учащихся и всё юноши старших курсов ушли добровольцами на фронт.  Многие из них за проявленную доблесть и отвагу в боях с фашистскими захватчиками были награждены орденами и медалями. В швейных мастерских техникума производился ремонт обмундирования для Армии, после занятий учащиеся техникума ухаживали за ранеными, находящимися на излечении в военном госпитале.
В 1957 году техникум был передан Куйбышевскому (с 1963 г. Средневолжскому) Совету Народного хозяйства, а в 1966 г. вновь возвращён в систему лёгкой промышленности.
Вечернее  отделение в техникуме открыто с сентября 1957 года, а заочное - с 1 января 1959 года. 
В 1977 году был введён в действие учебный корпус и благоустроенное общежитие на 360 проживающих.

В 2009 году на основании постановления Правительства Самарской области от 19.08.2009 г.  № 410 и распоряжения министерства образования и науки Самарской области от 09.09.2009 № 600-р  к  ГБОУ СПО "Самарский техникум лёгкой промышленности"  был  присоединён  ГОУ НПО  профессиональный лицей № 20 моды  и стиля.

в 2012  году согласно приказу №16-од от 11.01.2012г. техникум переименован в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Самарский техникум лёгкой промышленности"

Сейчас Самарский техникум лёгкой промышленности - это современный образовательный комплекс, в который входят учебный корпус, оснащённые новой техникой кабинеты и лаборатории, производственные мастерские, библиотека и читальный зал, столовая, здравпункт, актовый, спортивный и тренажёрный залы, благоустроенное общежитие. Техникум располагает хорошей учебно-материальной базой для качественной  подготовки специалистов среднего, начального профессионального и дополнительного образования. Педагогические коллектив техникума проводит большую учебно-воспитательную и методическую работу.  СТЛП прошёл государственную аттестацию и получил государственную аккредитацию №1254-12 от 26 мая 2012 года.
В настоящее время подготовка ведется по очной и заочной формам обучения на базе 9 классов (основного образования) и 11 классов (полного общего образования) по следующим специальностям:

СПО (среднее профессиональное образование):
262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий (базовый уровень)
072501 Дизайн (по отраслям) базовый уровень
262017 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи (базовый уровень)

151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (базовый уровень)
Коммерция (по отраслям) базовый уровень

НПО (начальное профессиональное образование):
- профессия 040401.05 Социальный работник;
- профессия 16909 Портной.

Выпускники техникума востребованы на рынке труда Самарской области.  Около 30 % выпускников техникума продолжают обучение на следующей ступени образования.

Яндекс.Метрика