Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования

"Самарский техникум лёгкой промышленности"

Положение о промежуточной аттестации

ПОЛОЖЕНИЕ
О промежуточной аттестации студентов
в Самарском техникуме легкой промышленности.


      В техникуме ведется подготовка специалистов по очной и заочной формам бучения. Рекомендуются следующие основные формы контроля ромежуточной аттестации студентов: экзамены, домашние или классные контрольные работы или тестирование, зачеты.
     Знания, умения и навыки студентов по всем формам контроля учебной работы, включая практики по профилю специальности, защита курсовых проектов оценивается в баллах: 5(отлично), 4(хорошо),  3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

ЭКЗАМЕНЫ
1. Переводные и семестровые экзамены проводятся с целью определения полноты и прочности знаний студентов, умения применять полученные знания при решении практических задач, а так же навыков самостоятельной работы с учебной литературой.
2. Сроки проведения экзаменационной сессии и перечень дисциплин вы¬носимых на экзамены определяются рабочим учебным планом по специ¬альностям.
3. Экзамены проводятся в объеме учебного материала пройденному по данному предмету, но не более чем за 2 семестра. Форма проведения экзамена (письменная, устная или иная) устанавливаются техникумом в начале учебного года и доводятся до сведения студентов.
Примечание: По предмету «литература» экзамен должен проводиться в письменной форме.
4. Вопросы к экзаменационному материалу в порядке изложения сообщаются
студентам за месяц до сессии.
Тексты экзаменационных билетов или задания для письменных работ со¬ставляются преподавателем и обсуждаются на заседании цикловой
(предметной) комиссии, утверждаются председателем комиссии и заместителем директора по учебной работе не позднее, чем за 2 недели до начала сессии.
5. На каждую экзаменационную сессию составляется утверждаемое адми¬нистрацией техникума расписание экзаменов, которое доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за 10 дней до ее начала.
При составлении расписания экзаменов учитывается следующее:
На конкретный рабочий день планируется только один экзамен для данной
группы; интервал между экзаменами должен быть не менее 2 календарных
дней.
6. Оценки полученные на экзаменах, заносятся преподавателем в экзаме¬национную ведомость (в том числе и неудовлетворительные) и в зачетную книжку студентов (кроме неудовлетворительных). Независимо от полученных в семестре оценок текущего контроля знаний по конкретному предмету экзаменационная оценка за данный семестр яв¬ляется определяющей.
7. По завершении всех экзаменов допускается пересдача экзамена по предмету по которому студент получил неудовлетворительную оценку, а также не более двух повторных сдач экзаменов с целью повышения оцен¬ки в течении последующей за сессии недели.
Перед итоговой государственной аттестацией разрешается пересдача эк¬замена с целью повышения оценки не более, чем по двум дисциплинам с любого курса. Разрешение оформляется заявлением за подписью директо¬ра или зам. директора по учебной работе. Условия пересдачи определяет администрация техникума На коммерческом отделении пересдача экзаменов платная.
8.На проведение экзамена и оплату труда преподавателей-экзаменаторов предусматривается: 
устного в среднем не более 1/3 учебного часа на экзаменующегося; письменного на учебную группу - не более 3 учебных часов по математи¬ке и спец. предметам;
по литературе - не более 4-х учебных часов (сочинение), 2-х учебных ча¬сов (изложение), 
1-ого учебного часа (диктант).

КЛАССНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
1.Количество обязательных классных контрольных работ по предметам определяются учебным планом, указываются в календарно-тематических планах преподавателей.
2.Контрольные работы проводятся в учебное время, отведенное на изуче¬ние предмета не должны превышать одного академического часа (за ис¬ключением проведения письменных работ по литературе).
3. Для обеспечения самостоятельного выполнения учащимися контроль¬ных работ как правило, должно осуществляться по нескольким вариантам или по индивидуальным заданиям.
4. Оценки за контрольные работы выставляются по пятибалльной системе и учитываются как показатели текущей успеваемости.
5.Контрольные работы хранятся до окончания учащимися соответствую¬щего курса.
6. При получении неудовлетворительной оценки студенту в пределах те¬кущего семестра и в сроки устанавливаемые преподавателем, предлагает¬ся выполнение нового варианта контрольной работы.

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И АТТЕСТАЦИЯ ЗА СЕМЕСТР
1. Текущий контроль знаний предусматривает систематическую проверку качества полученных студентами знаний, умений и навыков по всем изучаемым в данном семестре дисциплинам.
2. По окончании каждого семестра по всем изучаемым дисциплинам преподавателями выставляются итоговые оценки на основании текущего контроля знаний.
Студентам, не согласным с оценкой выставленной по итогам текущей успеваемости, предоставляется право сдачи экзамена по изученному материалу данной дисциплины.
3. Итоговые оценки текущего контроля знаний за семестр по не
экзаменационным дисциплинам учитываются наравне с экзаменационными.
4. По физической культуре студентам , в порядке исключения, может быть дано выполнение реферата и выставлены положительные оценки или «зачет».
5. Студенты, восстановленные после академического отпуска на повтор¬ное обучение на данном курсе, по разрешению администрации, могут освобождаться от изучения дисциплины, по которым студент аттесто¬ван.
6. Другие вопросы, связанные с промежуточной аттестацией
студентов, решаются администрацией техникума в рабочем порядке.
 

Яндекс.Метрика